парики
НАТУРАЛЬНЫЕ ПАРИКИНАКЛАДКИ
     ИСКУССТВЕННЫЕ ПАРИКИ

        ЧЕМ БОЛЕЮТ ВОЛОСЫ?

Причины заболеваний волос

Гладкая, чистая кожа и блестящие волосы - вот что выгодно отличает здорового человека от больного. Каким бы недугом мы ни страдали, именно эти природные индикаторы первыми сигнализируют о нем. Чем же болеют наши волосы и кожа головы?

Причин, приводящих к возникновению заболеваний волос, немало. Первое место среди факторов, негативно влияющих на стержни волос, принадлежит средствам для их окраски. Попытки стать блондинкой или жгучей брюнеткой нередко приводят к плачевным результатам: повреждению стержня волоса, нарушению нормального функционирования кожи, появлению шелушения, неприятных ощущений, жжения, зуда и даже боли. При таких симптомах следует незамедлительно обращаться к специалисту-трихологу.

Краски, причем даже на натуральных основах, вредны. Например, любимая многими хна не только укрепляет волосы. Если краситься ею чаще, чем один раз в месяц, она, к сожалению, оказывает выраженное дубящее действие на кожу, порой вызывает нарушение ее функций и провоцирует сужение устьев фолликула (луковицы).

Укладочные средства - гель, мусс и лак, особенно сильной фиксации, приводят к отслоению чешуек кутикулы и нарушению структуры стержня.

Высушивание феном - просто катастрофа для головы, так как при этом теряется огромное количество влаги, содержащейся в стержнях волос, они обезвоживаются и становятся уязвимыми. Похожее воздействие оказывают процедуры в солярии и солнечные лучи.

Изменение структуры стержня, его толщины, появление секущихся волос, поредение, повышенная ломкость свидетельствуют о гинекологических проблемах у женщин, о том, что не в порядке внутренние органы: щитовидная или поджелудочная железа, печень, почки и т. д.

Что касается повреждений и отрицательных изменений кожи волосистой части головы, причин тому тоже предостаточно. Одна из них - применение окрашивающих средств, не только химических, но и натуральных. Кроме того, на состояние кожи негативно влияет неверно подобранный шампунь. Чтобы сделать правильный выбор, трихологи советуют следующий способ: перед тем как использовать шампунь по назначению, на протяжении трех-пяти дней мойте им руки. Если кожа рук не начнет шелушиться, трескаться, зудеть, то это средство можно смело наносить на голову.

Ярым сторонникам бабушкиных рецептов следует знать, что домашняя маска для волос, которая идеальна для соседки, совершенно не обязательно подойдет и вам тоже. Возможно, агрессивные компоненты (спирт, лук, чеснок, масляные составляющие), входящие в снадобье, не только не улучшат состояния волос, но и усугубят проблему. Поэтому, прежде чем заняться самолечением, лучше все же посоветоваться со специалистом-трихологом.

Фен вреден не только для стержней волос, но и для кожи, особенно для сухой. Конечно, отказываться от такого удобного изобретения не стоит. Просто необходимо подобрать наиболее оптимальный температурный режим, а также средства, защищающие и кожу головы, и стержни волос.

Важно знать и о последствиях неправильного питания. Употребление в пищу острого, соленого, жирного, копченого, а также алкоголя негативно отражается на коже, в том числе на коже волосистой части головы. На ее состояние также влияют гормональные сбои, стрессы, генетический фактор, лекарственные препараты.

Дефицит витаминов плохо отражается как на организме в целом, так и на волосах. Поступление или содержание витаминов, аминокислот, микроэлементов, необходимых для полноценного функционирования корня волоса, может быть недостаточным вследствие различных заболеваний, например вегетососудистой дистонии, гипертонической болезни, гиподинамии или заболеваний позвоночника, приводящих к гипертонусу мышц затылочной области, через которую кровь поступает к коже головы и, соответственно, к корням волос.

Откуда все болезни?
Заболеваний волос очень много. Наиболее распространены разнообразные виды алопеций (выпадение волос). Причины их возникновения различны: анемия, беременность, заболевания щитовидной железы, прием некоторых лекарств, последствия операций, инфекционные и вирусные заболевания, физические повреждения, травмы, грибковые инфекции и т. д.

Известные всем секущиеся кончики тоже болезнь, так называемая узловатая трихоклазия. На стержне образуются узелки, и в дальнейшем в этих местах волосы обламываются. Причем обычная стрижка в парикмахерской не поможет - узелки все равно будут появляться, но уже выше среза. Трихоклазия - самый распространенный дефект стержня волоса, при котором он легко ломается. Это обычно связано с травмирующим физическим или химическим воздействием. Для трихоптилоза также характерна ломкость и рассечение стержня волоса в виде кисточки. Причина - повышенная сухость, механические повреждения при расчесывании и применение косметических препаратов, которые вызывают обезжиривание и обесцвечивание волос. Но если их длина превышает 25 см, они могут быть немного посеченными, что не выходит за рамки нормы.

Иногда дефекты волос передаются по наследству. Порой они не выдерживают даже обычного расчесывания, перекручиваются, принимают форму бус (пузырьковые волосы) или ствола бамбука (бамбуковые волосы).

Очень распространено такое заболевание кожи головы, как перхоть. Она бывает разных видов.

Лечиться, лечиться и еще раз лечиться!
Независимо от того, чем больны ваши волосы, обращаться к врачу нужно и как можно раньше. К сожалению, многие приходят к трихологам в последнюю очередь, когда заболевание уже запущено, поэтому оказать полноценную, радикальную помощь зачастую сложно. Заболевание начинается исподволь и вначале проявляет себя незначительно. Трихологи советуют почаще обращать внимание на то, что делается у вас на голове и при первых же подозрительных симптомах отправляться за помощью к специалистам.

Итак, если у вас появилось больше, чем обычно, ломких, секущихся волос, если изменился объем прически, если выпадают волосы (причем даже периодически, а не постоянно), если кожа головы шелушится, волосы быстрее пачкаются и засаливаются, тем более если появились боли в области волосяного покрова головы - идите на консультацию. Самолечением заниматься не стоит - вы можете сделать только хуже. Вполне вероятно, что врач не обнаружит серьезных проблем, но он обязательно даст вам советы по профилактике. Предотвратить развитие недуга намного легче, чем потом его вылечить!

Себорейная алопеция
Это заболевание обычно проявляется в переходном возрасте, причем и у юношей, и у девушек. Первый симптом - начинает выделяться большое количество кожного сала. К 18-20 годам, когда человек становится взрослым, этот процесс или нормализуется, или же усугубляется - формируется стойкая себорея, на фоне которой развивается себорейная алопеция, то есть волосы постепенно редеют.

Происходит это в результате патологических изменений функций эндокринной и вегетативной нервной систем. У женщин снижается количество женского гормона - эстрогена, а уровень тестостерона, наоборот, повышается, зачастую начинаются проблемы с менструальным циклом.

Себорейный дерматит
Нередко виновником себореи оказываются грибок Propionbacteria acnae и бактерии Pityrosporum ovale. Эти микроорганизмы расщепляют кожное сало на жирные кислоты, нарушают структурное действие липидов. Кожа воспаляется, возникает избыточное шелушение, зуд, неприятные ощущения и чувство стягивания в области волосистой части головы. Волосы выпадают постепенно, в лобно-теменной области появляется зона разреженных волос, где затем образуется лысина.

Диффузная алопеция
Процесс выпадения и поредения волос происходит равномерно и затрагивает все области волосистой части головы. При этом, как правило, выпадают волосы, находящиеся в стадии покоя. Волосяной фолликул быстро переходит из стадии роста в стадию покоя. Трихологи считают, что это заболевание представляет собой временное, обратимое явление. Но добиться хороших результатов лечения можно лишь при своевременном обращении к врачу.

Очаговая алопеция
Волосы выпадают весьма специфическим образом: на отдельных участках (отсюда, собственно, и само название недуга). Процесс может затрагивать только длинные волосы, оставляя нетронутыми пушковые и короткие. Пусковым фактором часто является стресс. На втором месте - физические травмы, острые заболевания внутренних органов, инфекции. Стригущая форма гнездной алопеции (единичные очаги с обломанными волосами на высоте 1,0-1,5 мм над уровнем здоровой кожи) обычно возникает у лиц с психическими нарушениями.

Андрогенетическая алопеция
Это прогрессирующее заболевание, при котором происходит истончение волос в лобно-теменной и верхневисочной областях. Данное явление вызвано действием андрогенов - мужских половых гормонов. Из самого названия понятно, что болезнь передается по наследству. В большинстве случаев человек не замечает выпадения волос - как правило их количество не меняется, просто уменьшается диаметр каждого волоса, поэтому кажется, что они стали редкими.

------------------------------------------------------------------
СТАТЬИ О ВОЛОСАХ

КАК СОЗДАТЬ ОБРАЗ?

КАК ПРАВИЛЬНО УЛОЖИТЬ ВОЛОСЫ В ПРИЧЕСКУ?

СЕКРЕТЫ ЖЕНЩИН МИРА

САМОЕ ВРЕМЯ ЗАНЯТЬСЯ ГОЛОВОЙ

СМЕШАННЫЕ ВОЛОСЫ

ВОЛОСЫ КАК ПРОВОДНИК НАШЕГО ТЕЛА

КАК ОСТАНОВИТЬ "ЛИСТОПАД"

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ СТИЛЬ

СЕКРЕТЫ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ

ТИП ВАШИХ ВОЛОС: ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ

ДОЛОЙ ПЕРХОТЬ!

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

С БЛЕСКОМ, С ШИКОМ - НОВУЮ ЖИЗНЬ НАШИМ ВОЛОСАМ!

ТАЙНЫ ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ

ТАЙНЫ ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ (продолжение...)

ТАЙНЫ МУЖСКОЙ КРАСОТЫ

ЧТОБЫ НЕ ПЛАКАТЬ ПО ВОЛОСАМ

ПРИЧЕСКА И НАСТРОЕНИЕ

ЦВЕТ АНГЕЛОВ! ДОРОГУ БЛОНДИНКАМ!

НАРАЩИВАНИЕ И МОДА

СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

СЕКРЕТЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ ВОЛОСАМ

БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ! ШИКАРНЫЕ ВОЛОСЫ

ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ - ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ИЛИ РАДОСТЬ?!

ПОХОД К ПАРИКМАХЕРУ

ВОЛОСЫ ПОД ШАПКОЙ

ИСТОРИЯ ПАРИКА

ЧЕМ БОЛЕЮТ ВОЛОСЫ?

КАК СОХРАНИТЬ КРАСОТУ ПОСЛЕ ОТПУСКА

КОГДА НА ГОЛОВЕ - СПЛОШНОЙ ''ОБЛОМ''...

10 CОВЕТОВ ТЕМ, КТО КРАСИТ ВОЛОСЫ

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ БОЛЕЗНИ ВОЛОС

КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ ИЛИ НЕМНОГО О ПРИЧИНАХ СЕДИНЫ

ОСЕННЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ

ПРИВЕСТИ СЕБЯ В ФОРМУ ЗА 1 ЧАС

УХАЖИВАЕМ ЗА ВОЛОСАМИ ПО-УМНОМУ: МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

КРАСИВЫЕ СКАЗКИ ШАХЕРЕЗАДЫ

ШЕЛК ЗДОРОВЫХ ВОЛОС

БУЙНА ГОЛОВУШКА - КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВОЛОСАМИ




ЖЕНСКИЕ ПАРИКИ НАТУРАЛЬНЫЕ

ЖЕНСКИЕ ПАРИКИ ИСКУССТВЕННЫЕ

МУЖСКИЕ ПАРИКИ НАТУРАЛЬНЫЕ

МУЖСКИЕ ПАРИКИ ИСКУССТВЕННЫЕ

ШИНЬОНЫ, НАКЛАДКИ, НАКЛАДНЫЕ ПРЯДИ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ ВОЛОС

НАРАЩИВАНИЕ ВОЛОС

СНЯТИЕ МЕРОК

ВЫБОР ОСНОВЫ ПАРИКА

ЗАКАЗ И ОПЛАТА

СТАТЬИ И СОВЕТЫ ПО КРАСОТЕ И УХОДУ

ДЛЯ ПАРТНЕРОВ

НА ГЛАВНУЮ

КАРТА САЙТА

НАШИ КООРДИНАТЫ

Для увеличения картинки, нажмите на нее
  ВОЛОСЫ ДЛЯ НАРАЩИВАНИЯ ПОКУПКА ВОЛОС ЛЕЧЕНИЕ ВОЛОС 
НАШИ КООРДИНАТЫ          
Тел.: (495) 628-8055, 778-0360, 500-9226
ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ © 2001-2013

Rambler's Top100